На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Видео История событий

Конфетки для дебилов. Иводзима по-русски.

Борис Юлин, основываясь на взятии советскими войсками японского острова Шумшу и взятии американскими войсками острова Иводзима, рассуждает и рождает умозаключение о тотальном превосходстве советских войск над американскими (при равных условиях).

Хотя рассуждать там совершенно не о чем, так как фактов, для тех выводов которые он делает, не достаточно.

По тому, как советские солдаты захватили остров Шумшу, никаких выводов о превосходстве армии СССР сделать нельзя.
Это направление в обороне у Японии не было стратегическим.
Учитывая огромную разницу в военно-морских силах СССР и США эти острова вообще могли не планировать оборонять.
Войска могли состоять из нестроевых необученных солдат.
Войска могли быть деморализованы вступлением в войну СССР.
Возможно японские войска хотели сдаться в плен СССР, а не США.
Войска могли не получить приказа оказывать сопротивления. Как советские войска которым было запрещено открывать ответный огонь по германской армии.

В общем, успехи советских войск участвующих в захвате острова Шумшу можно объяснить кучей разных реальных причин, а не фантастическим превосходством в военной науке.

А говорить о неумении воевать армии США историк Юлин может только, если у него есть одобренный мировыми военными экспертами план того как можно было взять Иводзиму используя две десантные баржи и два батальона морской пехоты. Без такого плана его рассуждения абсолютно бессмысленны и ничего не стоят.

Следовательно ценность умозаключений историка Бориса относительно войск США и СССР равна нулю.

Фактически, представляет реальную ценность лишь само наблюдение Бориса с которого он строит свои рассуждения "Вот тут было так, а тут было так". Это не много, но это факт. К сожалению для Бориса, факт доступный множеству людей и без него.

Поэтому, чтобы не преподносить это в естественном голом виде, Борис долго и тщательно заворачивает свое наблюдение в обертку умозаключений.

И получается конфетка для дебилов. В красивой обертке, которую одни дебилы могут долго и шумно разворачивать перед другими дебилами. А потом смачно пережевывать то что Борис туда завернул.

Ну, а завернуто туда, по факту, лишь простое наблюдение "Мужики! Я чего обнаружил! Когда американцы штурмовали Иводзиму они много сил задействовали. А когда наши штурмовали Шумшу, то задействовали мало. "