На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

Как тов. Сталин тов. Жукову отомстил. 24.01.2018

Однажды Жуков на собрании правительства во всеуслышание
опустил Сталина. Собственно, как опустил? Да вот так.

Была у Сталина традиция, перед Новым годом трубить на всю страну о его великих достижениях. Ну и трубили, трубили, трубили. И трубили бы дальше, да вот беда: год который наступал был 1942-й!

Что говорить, какими успехами и достижениями хвалиться? Война ведется бездарно, немцы стоят под Москвой. О каких успехах докладывать?

Члены правительства сидят, как воды в рот набравшие, ничего им в голову не приходит.

Товарищ Сталин предлагает сообщить народу, что Красная Армия уничтожила 9 000 000 немцев. Это и достижение и объяснение почему едва Москву не сдали.

Все как услышали, так обалдели - сидят как каменные. Сталин уже радостный готов пустить лист для подписей, как встает Жуков и говорит:

- Полная ахинея! 9 000 000! Это же все военноспособное население Германии! Если Красная армия столько уничтожила то с кем же мы воюем?!

Сталин глядит, с членов правительства словно столбняк спал - все закивали Жукову. Вот же Жуков-сука, испортил все дело.

Об успехах Вождь все равно народу доложил, но "свои достижения" пришлось уменьшить - снизить число потерь немецкой армии до 3 000 000 (всего лишь до полного состава немецкой армии). Что ему, конечно, не понравилось.
Расстрелять Жукова было бы слишком опрометчиво, поэтому Сталин просто запомнил этот случай и решил ждать.

........

После Победы Великий Вождь и Великий Полководец были заняты закреплением в сознании людей своего величия. Вполне успешно, надо заметить. Ибо все величие Жукова и Сталина в сознании современных россиян базируется исключительно на том, что великими их считало несколько сот миллионов граждан СССР.

И тут уже у Жукова вышла накладка.
Хотел Жуков считаться величайшим полководцем всех времен и народов, что
было сложновато.
Если Суворов не проиграл ни одного сражения и ни в одном сражении у него не было численного перевеса, то Жуков выиграл только те сражения в которых у него войск было в пять раз больше чем у противника, а остальные проиграл.

С проигранными сражениями решил Жуков просто - он от них дистанцировался.

А вот, что делать с колоссальными потерями сопровождавшими тактику Жукова - собрать перед фронтом толпу мужиков и приказать им бежать на противника?

А надо просто записать это как военную науку, что для наступления необходим пятикратный перевес! И никаких претензий тогда к Великому Маршалу быть не может.

Но тут пришло время тов. Сталину рассчитаться с Жуковым. И сказал тов. Сталин, что тов. Жуков с пятикратным перевесом совсем охренел, так как за всю Вторую Мировую Войну все успешные наступления и врагов и союзников как-то обошлись без таких соотношений.

Обидело это Жукова, обидело. Но делать нечего: пришлось великому полководцу заменить пятикратный перевес на трехкратный.

Сталин глядя на маршала хотел было сказать, что и трехкратный перевес он может сунуть себе в одно место, но передумал. Нужны были герои, а взять их было негде.

Так и осталось в военной науке по сей день, что для успешного наступления нужно в три раза больше человек, чем у противника в обороне.