На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. О том - о сем

Как турки сбили российский СУ-24. 26.11.2015

СУ-24 бомбили позиции то-ли ИГИЛа, то-ли сирийской оппозиции.
Главное, что этот кто-то (кого бомбили) расположился возле границы Турции.

Атаковать противника подлетом к границе самолет не может, так как, после сброса бомб, неизбежно влетит в воздушное пространство Турции.

Теоретически, расположившихся таким образом боевиков, самолет может атаковать (или выслеживать) летя вдоль границы. Но только не в том случае, если позиции противника расположены у самой границы.

Боевики это учли, и расположились в кармане, слева от аппендикса, так что и вдоль границы самолет не мог их атаковать, если не собирался залетать в турецкое воздушное пространство.

Что делать?

Перехватить самолет, это не то, что в любое время и в любом положении. Чтобы турецкий истребитель смог атаковать российский бомбардировщик ему нужно время и пространство, чтобы обнаружить, занять позицию, захватить цель....

Ну нашим летчика и сказали - "вы давайте там, поддайте газку и турки не успеют по вам выстрелить, если что".

И надо сказать, что турки действительно не успевали выйти на перехват нашего самолета, пока он был над турецкой территорией. Ширина аппендикса в том месте где пролетал российский самолет всего 2 километра.

Посему наши летали на задание чрез турков, а турки возмущались и просили так не делать. А наши делали, уверенные в том, что турки не смогут их сбить.

В один момент туркам (или США) показалось, что предупреждений, чтобы им не казаться злодеями, уже достаточно и можно действовать.

Над своей территорией самолет турки сбить не смогли, так как действительно участок воздушного пространства слишком мал, чтобы изготовится к атаке и провести ее.
Поэтому грохнули СУ-24 уже над сирийской территорией, ракетой пущенной вдогон.

Таким образом!
1. Российский самолет действительно нарушал, систематически, воздушное пространство Турции.
2. Сбили турки российский СУ-24, действительно, в сирийском воздушном пространстве, когда он уже на 4 километра отлетел от турецкой границы.