На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

Россия. 06.11.2015

После того как разрозненные города Киевской Руси пали, один за одним, Киевская Русь прекратила свое существование, как бесперспективная форма государства.

Часть городов была захвачена соседними государствами, часть городов осталась независимыми, часть - условно зависимыми (от визитов монголо-татарских сборщиков дани).

Киевская Русь лежала в руинах, а со всех сторон на ее остатки нацелились враги. Суровая действительность диктовала необходимость объединения разрозненных городов в единое государство.

Собирателем нового государства стала Москва.

Не всегда подчинение московскому княжеству было добровольное. Кто не хотел признавать главенство Москвы - уничтожали, а территории забирали силой.

Многие города были согласны на военный и экономический союз, но хотели сохранить свою независимость. Это понятно: каждый князь (или даже народ!) хотел быть независимым. Но в планах Москвы, места независимым городам не было.

Вместо добрых отношений с соседями, выбиралось насильное подчинение соседей, обычно сопровождавшееся кровопролитием.

И это был исторически правильный путь!

Независимые добрососедские государства, это хорошо пока хорошо. Поскольку государства независимые, в них может произойти, что угодно. Например: власть могут получить предатели или иностранные агенты и добрососедское государство вмиг станет врагом.

А так, даже, если вначале и будет неприязнь, то в будущем она забудется, а государство уже при всех перипетиях останется единым.

Такой путь был выбран не потому, что московские князья были мыслителями. Были они скорее разбойниками и действовали как разбойники.
Но так, как было сказано, было лучше.

Росло государство - росла его сила. И постепенно утраченные города Киевской Руси захваченные соседями, возвращались назад.

Русское государство при Иване Грозном получило название "Русь", а при Петре Первом стало называться "Россией".

И не смотря на то, что столица при Петре была перенесена в Санкт-Петербург, Москва, за свои заслуги в образовании государства, сохранила звание Первопрестольной Столицы. Петербург же имел звание Северной Столицы.

Киев столичных званий не имел, как город никогда не бывший столицей государства (до образования УССР). Как город прославленный исключительно тем, что через него шло расселение народа по Руси, получил звание "Мать городов русских".