На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

Киевская Русь. 24.10.2015

Киевская Русь это было не государство, как может показаться. Это не был союз городов, как это снова может показаться.

Киевская Русь была просто совокупностью городов и населенных пунктов находившихся каждый под своим князем (официально князь получал бабло за предоставление защиты, а управлять городской жизнью мог иной орган).

Из города в город можно было свободно перемещаться, жить то там - то тут, все говорили на русском языке.

Но, в общем, и все: каждый город волновали только его проблемы и не волновали проблемы других городов.

Каждый год князь плодились, существующих городов для них не хватало и они отправлялись основывать новые города. Так и расширялась Киевская Русь.

Считается что основное или начальное расползание князей пошло из Киева, из-за чего город носит звание "Мать городов русских". Очень возможно, что так.
Но поселения создавались не только князьями. Город был большой, находился на реке и через него прошло много искателей счастья.

Но тем не менее Киевская Русь была, как было сказано, всего лишь совокупностью городов населенных одним народом. Военного и экономического объединения не существовало, что и сыграло роль в разгроме Киевской Руси монголо-татарским войском.

Принято говорить, что монголов было так много, что они тучами наваливались на города и у защитников не было шанса отбить нападение.

Однако все не так! Общим числом монгольское союзное войско значительно (скорее многократно) уступало тому общему войску которое могли выставить все вместе города Киевской Руси.

Но, как было сказано, каждый город решал свои проблемы сам. Попытки отдельных князей создать военные союзы, для отражения монголов, с другими князьями успеха не принесли.

Даже простые граждане, сами по собственной инициативе, ехали в другие города чтобы встать на их защиту. Но это была Киевская Русь - условное государство, где не было единой власти и единого командования.

Военная машина монголов без труда разбила дружины князей одну за одной.
А после ухода монголов, на Киевскую Русь, воспользовавшись ее ослаблением, пришли захватчики с Запада.

Отпор захватчикам смогли дать только те города которые избежали прямого столкновения с монголами и сохранили свой военный потенциал (пример: Новгород).


Так закончилась Киевская Русь. И из городов Киевской Руси начало формироваться новое государство - Россия.



Yaroslavответить

Что же, ярые украинские граждане, бредящие Киевской Русью, могут радоваться. Сейчас на Украине возникает настоящая Киевская Русь.