На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

Необъективность иностранцев, по мнению русских. 04.10.2015

Среди россиян возникло много недовольных тем как иностранные исторические передачи освещают танковые бой Второй Мировой Войны.

По мнению россиян иностранные историки много времени уделяют какому-то бою пяти Шерманов с одним Тигром, и совсем мало величайшему танковому сражению на Курской Дуге под Прохоровкой.

Какой-то один Тигр, против каких-то Шерманов, во Франции, в каком-то селе... А вот тут целые танковые армии сошлись!!!! Силища на силищу!!! Вот, что нужно изучать.

Но все дело в том, что сражение под Прохоровкой, с точки зрения извлечения из него какого-то практического опыта, совершенно бесполезно. В отличии тех "малозначительных боевых стычек" (по мнению русских патриотов) которым внимание уделено.

Из боя Шерманов с Тигром можно извлечь, то как вырабатывалась тактика американских экипажей. Как вели разведку, как входили в бой,
как бой вели. То как опыт экипажей влиял на исход схватки. Чем были ограничены экипажи Шерманов и Тигра, и как они это компенсировали.

Маленькие танковые бои с участием американцев очень интересны тем как в бою по ходу складывающейся ситуации американские танкисты находят решения позволяющие им победить.

Маленькие танковые бои так же интересны и с участием советских танкистов. Но такие бои практически неизвестны зарубежным историкам.
Хотя, если найти воспоминание советских танкистов, то там так же много полезной информации о том с какими проблемами сталкивались, как искали способы их решения.

А из боя под Прохоровкой можно извлечь только один вывод - не ставьте командовать армией дебила (Ротмистрова). Потому как собственно взяли и просто поехали на противника: Тигры стреляют, а Т-34 едут.


Поэтому о сражении под Прохоровкой, хоть оно и величайшее по количеству оставшегося на поле после боя металлолома, особенно говорить нечего.