На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Психология

В.В. Путин и работа над ошибками. 23.09.2015

Ошибки делает любой человек. Ошибки делает и президент России Владимир Путин. Это неизбежно как восход и заход Солнца.

Однако СМИ подконтрольные правительству РФ никогда не публиковали информацию, что Путин где-то в чем-то ошибся.
Думаете, что тут дело в Путине и его не желании признавать свои ошибки? Если вы так думаете, то ошибаетесь. Тут дело не нем.

Признать ошибку, собственно, ничего страшного. Это наоборот даже полезно! Ошибся - признал - исправил. А сделав ошибку, убеждать всех, что ошибки никакой не было означает усугублять проблему.

Но все дело в том, что наше общество не так устроено. Обстоятельства, с детства, приучают нас скрывать и отрицать свои ошибки. Авторитет человека определяется отсутствием у него ошибок. Ошибиться в чем-то - значит показать свою неспособность разбираться в этом (хотя это совершенно не так).

Признание ошибки Путиным вызовет категоричное мнение окружающих в том, что он чуть-ли не полный дурак. Похоронит его политическую карьеру и откроет дорогу другим желающим поуправлять государством.

Причем, избрать замену Путину народ может... опять же... только... из тех кандидатов... которые НИКОГДА НЕ ПРИЗНАВАЛИСЬ В ТОМ, ЧТО ОШИБАЛИСЬ!!!

Такой подход общества к оценке личностей (раз ошибся, то дурак), как было сказано выше, контпродуктивный. Но он, увы, такой.

И такое дело не только с Путиным! Признание ошибки хоронит карьеру любого президента, любого государства. Из-за чего никто из глав государств, по мнению подконтрольных им СМИ, никогда не делал ошибок.
В ошибках признался один Шарль Де Голь и тут же был заменен, хотя мужик был умнее многих.


Такая вот тупизна планетарного масштаба. Может в изолированных обществах амазонских племен и другой подход, но там где есть электричество - именно такой.

Так что единственный способ президенту РФ работать и исправлять возникающие ошибки - не говорить об ошибках окружающим.