На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

ВДВ - самые малопонятные войска. 06.08.2015

Недавно прошел день ВДВ. Надо сказать, слабовато как-то прошел. Но дело в другом.

Дело в том, что данный вид войск, за всю его историю, по прямому назначению не применялся. Или, если и применялся пару раз, то применение было провальным.

Если спуститься с небес на землю, то выбросить десант в тыл противнику, чтобы он что-то сделал реально - не возможно.

Это только на учениях десантники могут высадиться, кого-то отрезать от кого-то, захватить что-то. А по факту можно только захватить какой-нибудь участок леса в котором ничего нет, или мост который давно заброшен и не охраняется. И ждать когда у противника выдастся свободное время, чтобы заняться ликвидацией десанта.

Чтобы десантная операция была успешной, требуется согласование, действий десанта с основными войсками, которое невозможно реализовать из-за многочисленных, возникающих во время боевых действий, фактов.

Десант может не долететь или долететь в не полном составе.
Десант могут ждать.
Десант может быть выброшен не там.
Десант может быть разбросан так, что не сможет соединиться.
Десант может начать чего-то удерживать, но к нему не пробьются основные войска.
Если объект атаки, к примеру, село окруженное непроходимой местностью (болота, горы, реки, леса), то атаковать село (а оно защищено) может только небольшая часть десанта (которой повезет приземлиться перед позициями противника), а остальная не будет иметь возможности к нему даже подойти.


То есть, если с основными войсками возможно оперативное маневрирование и изменение плана действий, то в случае с выбросом десанта все должно идти точно так как было запланировано.

Но запланировать так можно только в учебном бою, когда одна сторона 20 минут изображает атаку, а другая сторона спустя 20 минут запланированного сопротивления сдается.

Так что в ВДВ есть только один положительный момент - быстрота развертывания.

Если пехотному полку, чтобы собраться и выдвинутся куда-то нужно много времени, то полку ВДВ значительно меньше.
Именно по этому затыкать дыры в чеченской войне бросали именно десантников. Нужно срочно, а срочно могут быть только ВДВ.

Так, что без в прыжков с парашютом; вертолетом или грузовиком быстро переместиться в нужную точку и занять позиции, пока противник не подошел, ВДВ вполне могут.

А вот про выбросы десанта, особенно массовые, можно забыть.