На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Психология

Как определить кто умнее. 23.06.2015

Тут все очень просто!

Более слабая интеллектуально особь всегда начинает подражать в разговоре более умной личности, копируя ее способ ведения интеллектуальных бесед.

И ничего сверхъестественного в этом нет. Так как в общении людей всегда есть эффект взаимного влияния. Каждая сторона давит на противоположенную информационным потоком.

Но у слабой интеллектуально особи, у большая часть того что она говорит является заимствованной и лишь повторяемой информацией.
А без понимания смысла информация не имеет в сознании логической привязки, и при достаточно долгом или сильном воздействии заменяется на другую. Опять же без понимания смысла. Человек начинает говорить так как говорит его более умный собеседник, но так же не к месту как и раньше.

А у интеллектуально доминирующей личности рассуждения построены на понимании того что она говорит или делает. Здесь информация имеет логическую привязку. И поэтому здесь изменить модель рассуждений долгим или сильным воздействием НЕ возможно! Здесь нужен собеседник способный к логическому мышлению. Каким собеседником более слабая интеллектуально особь не является.

Поэтому эффект взаимного влияния воздействует на более слабую интеллектуально особь. Слабый всегда начинает подражать сильному.


P.S.

Большинство, конечно, это случаи когда две особи равнозначно тупые. Тут, по эффекту взаимного влияния, побеждает особь которая более "авторитетно" преподносит информацию.