На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Новейшая философия

Великие писатели игровой индустрии. 26.04.2015

Начну с самого главного!

Чем меньше человек понимает в создании литературных произведений тем успешней его работа писателем в игровой индустрии.

И никакого парадокса в этом нет. Нужно только понять как это работает.

А работает это так:

Компании приходит мысль сделать игру. Какую-то игру, какого-то жанра.
Назначают руководителя проекта и набирают сотрудников (программистов, художников, консультантов). Среди должностей есть и должность писателя.

Теоретически писатель должен придумать сюжетную линию, место действия и участников действия.

И начинается все именно так. Писатель, в рамках задания, разрабатывает сюжет, время, место, участников, цель игры. И все это приносит руководителю проекта.

А вот тут теория заканчивается и начинается конкретный дебилизм.

То, что принес писатель никогда руководителя проекта на устраивает. Так как всегда, несмотря на четкое оговаривание задания, руководителю кажется, что писатель должен был реализовать его личные фантазии на тему сюжетной линии. Поэтому все, что не похоже на то как он себе представлял, есть не правильное видение.

Руководитель проекта начинает "срать в мозг" писателю, как сюжет должен быть правильным. И это при том, что изначально оговорено, что руководитель в работу писателя не вмешивается.

Сам же руководитель, разумеется, даже не догадывается, что то, что представляется ему (да и всем людям) в мыслях и то же реализованное на бумаге - совершенно разные вещи! Так как в сознании мысли могут сиять, блестеть, казаться гениальными и одновременно быть обрывочными и путанными.

Настоящий же писатель об этом прекрасно осведомлен. И представьте его чувства когда ему, со всей очевидность для него, ему предлагают писать полную херь от которой, когда она ляжет на бумагу, откажется сам же автор хери.

Посему, настоящий писатель, на данном пункте, сотрудничество с игровой индустрией, обычно, заканчивает.

Но писателем, как и философом, может быть любой дебил. И вот какой-нибудь дебил, думающий что он может быть писателем, продолжает работу по реализации личных фантазий руководителя проекта.

А делается это так. Поскольку сам руководитель проекта, херь, что крутится у него в голове, не может не только написать, но и даже устно изложить горе-писателю, то тому приходится писать отрывками, путем проб и ошибок угадывания, что же именно и как представляется начальнику.


Наконец, все, что крутилось в голове у руководителя проекта извлечено и изложено на бумаге. И чудо, естественно, не происходит - все, что мысленно сияло и блестело, на бумаге выглядит полной хуйней.

Но руководителя проекта это нисколько не смущает, так как своей вины в этом он не видит. Всю вину за получившуюся херню возлагают на писателя, так как это он не смог воплотить в рабочий сюжет "гениальные" мысли начальства.

Если руководитель является особо упертым дебилом, то может попробовать реализовать через писателя свои мысли несколько раз.

Но, если руководитель не полный дебил или уже попробовал безуспешно реализовать свои мысли несколько раз, то переходят ко второму способу: Писателя заставляют составлять сюжет из кусков сюжетов из уже готовых игровых проектов. Куски сюжетов писателю дает, все так же, лично руководитель проекта.

Эта работа пойдет уже несколько лучше, так как теперь сюжет будут лепить не из мыслей идиота-начальника, а из кусков реальных сюжетов.

Конечный продукт будет как цыганское одеяло из лоскутов мало гармонирующих друг с другом. Но, как можно будет укрываться лоскутным одеялом, так и таким сюжетом можно будет пользоваться.



Работа окончена и в списке разработчиков игры появится имя человека написавшего сюжет к игре.

Такая вот работа у писателя в игровой индустрии. Знания писательские здесь не только бесполезны, но и вредны! О них кроме самого писателя никто не знает, а посему они для других не существуют.

Потому, вместо того чтобы положится на мастерство и профессионализм настоящего писателя и сделать сюжет хорошо и быстро, предпочитают найти барана готового бить своей башкой с разбега в забор пока его не проломит.


Так избавляясь от нормальных писателей игровая индустрия дает возможность получить звание писателя человеку далекому от литературного творчества. Так как именно отсутствие понимания принципов и правил создания произведения позволяет воспринимать идиотские приказы начальства за умные и бесконечно переделывать одну и ту же работу.

Так что все великие игровые писатели есть совсем не писатели в обычном понимании этого слова.

P.S.

Вы спросите почему же руководитель проекта считает, что нужно делать так как кажется именно ему? Да потому, что он тоже дебил. А дебилам кажется, что если они поставлены главными, то это потому, что они самые умные. А если самые умные, то, естественно, что им в большей степени открыто правильное понимание чем прочим.