На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Новейшая философия

Разрушение мифов. Об исторических спиралях. 23.01.2014

Возьмем еще одно затасканное выражение которое, как использованный презерватив, перемеряли на себя все кто хотел блеснуть умом.
........
История развивается по спирали.
.........

Так вот!!!
Как специалист по промежуточной теории вселенной, сообщаю, что история не развивается по спирали.

Так сказал когда-то один дебил, когда узнал, что 2000 лет назад жопу подмывали, а потом перестали. А через 2000 лет снова начали подмывать. Дебилы, услыхав такое, не захотели оставаться в тени и тот час же нашли много чего раньше было, потом не было, а потом снова стало и стали так же говорить про спираль истории.

Сейчас особо продвинутые дебилы для придания еще большей глубокомысленности дополняют историческую спираль созвучными глупостями.

- Время относительно. Вы понимаете это? - с сосредоточенным выражением на морде спрашивают они, обычно подражая диалогу из фильма Кин-Дза-Дза.


Истина проста!

Жизнь - Это комбинация постоянно меняющегося и никогда не повторяющегося набора фактов, а история - отслеживание изменений. Какие-то факты своей комбинацией могут напоминать уже когда-то существующую комбинацию (это совершенно естественно). Но остальные-то факты (и их тьму раз больше), на которые никто не может обратить внимание, совершенно иные. А развитие событий определяет именно весь набор фактов!


Чтобы картина кретинизма была более наглядной, поясню на примере:

Если кидать 100 игральных кубиков, то неизбежно периодическое выпадение повторяющихся комбинаций из нескольких кубиков. Как например, периодическое выпадение на шести кубиках - 6 шестерок, на пяти кубиках - 5 пятерок, на четырех кубиках - 4 четверки. Или десяти кубиков по 2 очка.

А вот рассчитывать на то, что выпадет 100% соответствие всех 100 кубиков это, простите, рассчитывать на то, что исторические процессы будут происходить в 100% одинаковых условиях, будут вызваны 100% одинаковыми причинами, в процессах будут участвовать 100% те же люди и в том же числе.



P.S. Причина распространения "Спирали Истории" среди народа кроется в сущности народа. Являясь носителями информации от которых не требуется ее понимать люди не способны анализировать соответственно любую информацию.

"Спираль истории" позволяет им заменить неспособность думать в каждой конкретной ситуации на использование полученных ими общих знаний "такое уже было и сейчас будет оно снова, как оно было тогда".



Прохожийответить

Птицы тоже много чего видят, паря над землей.Но ума от этого не становится больше. В этом случае все на много проще. Сами то вы чего сделали в этой жизни, кроме как обозвать всех дибилами? Судя по этой словесной галиматье ничего. И к сведению самая лучшая защита дурака - это обозвать всех дураками, а потом балдеть от такого крутого высказывания.



Yaroslavответить

прохожий


Это потому, что вы мало еще чего в жизни видели.



прохожийответить

Тупее этого сайта ни чего не встречал.