На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Новейшая философия

Есть ли у человека душа? Часть 2. 16.01.2014

Так как в представлениях простого люда о душе, речь идет об оторванных от реальности (а часто и принудительно навязанных) сумбурных представлениях о жизни после смерти, то никто не может толком объяснить, что он подразумевает под понятием душа.

При попытке задать вопросы таким носителям духовной сути, они смотрят на тебя как на идиота. Потому, что душа - есть душа, и это по их мнению достаточно интеллектуально-очевидно объясняет суть проблемы.

То есть - им это объясняет, а значит и другим должно объяснять.
К сожалению никто из них не рассматривает свой уровень интеллекта как минимально-достаточный, и соответственно им не приходит мысль, что для людей стоящих выше требуются более сложные объяснения.

Потому, что более сложных людей чем они, по их мнению, не существует (кстати, этот пункт применим вообще ко всем).

Поэтому прежде чем двигаться дальше обратимся за понятием души к Википедии (слава Богу, что она есть).
++++++++++++++++++++++++++++++
Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека, носителе разума, чувств и воли (т. н. троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является нетварный дух. После смерти тела человека душа, согласно этим представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде (сначала предварительном, затем Страшном), и дальнейшим местом пребывания души является либо рай, либо ад.
+++++++++++++++++++++++++++++++

То есть, есть кто-то, кто занимается сортировкой душ. По каким-то правилам.

Причем каждый священник или просто истинно верующий может не дожидаясь решения божественного суда сообщить, что тебя ждет согласно твоим представлениям и твоему образу жизни.

А для того чтобы такое могло быть, принципы оценки на Земле и на Небе должны быть едины. А едины они могут быть только в том случае, если существует периодическая взаимная корректировка принципов между Небом и Землей. Иначе неизбежно расхождение представления о праведности.

Значит:

Либо Бог присылает поправки.
Либо Богу присылают поправки.

В первом случае должны быть документальные подтверждения получения поправок от Бога. Люди - есть люди и чудесным образом получать информацию не могут. Иначе какая гарантия, что это не выдумка. А реальных подтверждений получения патриархом поправок НЕТ!

Во втором случае подтверждения не нужны, так как Бог, как высшая сущность, может получать поправки чудесным путем. Но тогда к заповедям и правилам Бог никакого отношения не имеет из-за односторонней связи, так как придуманы они на земле. И кстати, неизвестно принимает ли он поправки с Земли к исполнению.

Можно конечно попытаться сказать, что вся божественная мудрость была передана людям изначально сыном божьим. И в поправках не нуждается.

Увы, это не так. Передать всю ее нельзя - можно передать лишь столько сколько может вместить ее на тот момент общество согласно своего уровня развития.

А общество развивается и количество, вмещаемого в нем, знания растет.
Следовательно и божественную мудрость нужно дополнять, чтобы она не отстала от технического прогресса. Привязывать ее, так сказать, к текущему моменту. Ибо, если Церковь будет базироваться на канонах мудрости которая была 2000 лет назад, то над ней только смеяться будут и в Бога не верить.


Таким образом к формированию принципов оценки людей церковью высшая сущность, называемая БОГ, не причастна. Ужасы которыми пугают людей имеют сугубо земное происхождение. Верить в них вам, или нет - решайте сами. К силам таинственным и не познанным они отношения не имеют.


Но, если касаться теоретической возможности... посмертного существования.

Возможно и есть во вселенной какая-то сила. У меня нет данных о ее существовании, но это не означает, что она не может существовать. Конечно к религиозному бреду она не имеет никакого отношения и никак с ним не связана.

Предположим, что эта сила обладает возможностью сохранения отдельной личности.

Вопрос, - будет ли она сохранять вашу личность?

Представьте музей вычислительной техники и само количество изготовленной техники за все время ее существования. Что будет храниться в музее? - По одному (максимум несколько) образцу каждой модели из всех выпущенных образцов. А остальные пойдут в металлолом.

Конечно каждый человек индивидуален и его личность неповторима и уникальна, - скажете вы. - И достоин занять место в хранилище душ.

Это не совсем так. За кажущейся различностью люди очень однотипны и однообразны. То, что один знает стоимость кроссовок в Испании, а другой стоимость стога сена на Алтае различием не является. Принципы получения информации и ответная реакция у них одинаковы.

А в "хранилище душ" вероятно и возможно сохранение только личностей с уникальным механизмом мышления! Как компьютера имеющего несколько иную архитектуру вычислений. Проще говоря другую модель процессора.

Ведь никто не будет располагать в музее 1000 компьютеров одной модели, отличающихся лишь набором установленных в них программ. Программа это так... пф.. поставил одну, поставил другую или удалил вообще.

Так что ваша, кажущаяся вам, уникальность ничего не значит. Шанс на посмертное существование получит лишь тот, кто отличается не набором знаний, а именно, образом мышления отличается от основной массы населения.

А люди верующие, это как раз 100% существа с примитивным и наиболее распространенным образом мышления. А следовательно, с нулевым шансом на сохранение их души.
Ибо модель, однотипного с ними разума, поставили в музей-хранилище вселенной еще 2000 лет назад.



assassin112ответить

Так душа есть?