На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Новейшая философия

О революционной обстановке в России. 10.01.2014

Среди народа распространено мнение, что необразованные люди выгодны правящему классу. Мол, так ими легче манипулировать.

Мнение такое опирается на высказывание известных людей из прошлого и учебники истории. Что касается истории и прошлого, то там так все возможно и было. Вот только сейчас настоящее.

Вроде сейчас в России недовольных властью множество, но тем не менее вероятность революции совершенно невозможна. И препятствием здесь является массовое образование.

Вы скажете, что правительство делает все возможное, чтобы понизить уровень образования. И делает это именно потому, что хочет укрепить свою власть?
Да, хочет. Но делает оно это по той причине, что власть и народ это зеркальное отражение (в интеллектуальном плане) друг друга.
Проще говоря, оно думает те же глупости что и народ. Потому что думать отдельные личности не могут - думает общество, а власть это часть общества.

А между тем именно образование основной массы населения России и является главным препятствием к изменениям в обществе. Образование не дает думать, и соответственно понимать суть современных процессов, заставляя оперировать историческими догмами, которые давным-давно утеряли свою актуальность.

Я не скажу, что если все разучатся писать, читать и считать, то сразу побегут брать Кремль. Нет конечно. Да речь и не полной деградации общества.

Лучше приведу свой диалог с человеком считающим себя очень образованным и способным разбираться в любых общественно-политических вопросах.
(Я как психолог вообще много беседую с народом. Это дает необходимую пищу размышлениям.)

Я сообщаю "умнику" информацию требующую анализа. И не успеваю закончить фразу, как он начинает "молоть" ответ, в общем-то совсем не в тему.

- А ты заметил. что между поступлением тебе информации и твоим ответом не было абсолютно никакой паузы, - спросил я. - То есть у тебя отсутствовал процесс обдумывания ответа?

Я собирался подвести его к очевидным выводам о неучастии мышления в его реакции на поступление внешней информации, но он облегчил мне задачу, своим ответом.

- А мне не надо думать, - ответил он. - Нас людей образованных, в процессе нашего обучения, снабдили правильной информацией из авторитетных источников. Теперь нам нет необходимости задумываться над ответами. В жизни мы можем использовать готовые знания и вот поэтому мы можем быстро находить ответы в отличии от людей которым нужно думать.

Я думаю, что ответ ему самому показался умным. Иначе он бы его не произносил.

Таким образом, знакомить с современным учением о классовой борьбе можно только людей не перегруженных знаниями. С ним можно беседовать. Малообразованному человеку можно привить способность правильно смотреть на вещи. Так как не имея в сознании догм, которые заменили бы ему ответы, он способен анализировать факты. Что совершенно нельзя сделать с образованным дебилом. Так как он уже знает и так, что и как. Правда знания его 150 летней давности, но... из авторитеных источников, а это - главное.

Таким образом: Общество образованных дебилов - вот истинная гарантия устойчивости власти. Главное ничего не менять в системе образования.

Таким образом три вывода:

1. Действительно, нельзя иметь дело совсем уж необразованным народом. Он просто не поймет о чем с ним хотя говорить. Так как все, что будет не про его повседневную жизнь, будет просто отсекаться его разумом.

2. Пролетариат был выбран на роль движущей силы революции, так как рабочий в силу своих обязанностей обязан быть образованным в некоторой степени. Иначе слесарь просто не будет знать сколько миллиметров нужно будет сточить чтобы из 52мм получить 47мм.

3. Современная система образования, из-за обилия знаний, перешагнула тот уровень который позволял иметь человеку свободу мышления.

Теперь народные массы настолько интеллектуально развиты и уверовали в правильность навязанного им суждения образовательными процессами, что в борьбе за свои права будут упорно пытаться накрутить на болт 1917-го года гайку 2017-го года игнорируя понятия; направление резьбы, шаг, диаметр, метрическая или дюймовая..