На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Психология

Трагедия или не трагедия. 17.12.2012

В США объявлен четырехдневный траур в связи с трагедией в школе в штате Коннектикут. 20-летний Адам Ланза расстрелял учителей и учеников, жертв не менее 28. Убийца не пожалел даже собственную мать, которая работала с детьми. В стране приспущены государственные флаги, Барак Обама обещает ввести меры жесткого контроля за обращением огнестрельного оружия.

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=984188


Все СМИ трещат об этом как о трагедии. А трагедия ли это на самом деле? Не будем страдать предубеждением и рассмотрим вопрос.

Уверяю, что речь идет не о том, что американцы такие дураки, что так им и надо. Нет. Нет. Нет.

Речь просто о том, что называть трагедией. В моем понятии; трагедия - несчастье возникшее по независящим от человека причинам. То есть по случайным стечением обстоятельств, при том что сами люди не прилагали целенаправленного усилия для возникновения трагедии.


Вот пьяный лезет в трансформаторную будку, а его оттаскивают. Он снова лезет - его снова оттаскивают. И наконец он туда влез и сдох.

Трагедия это? Или результат целенаправленных действий напрвленных на то чтобы сдохнуть на высоковольтном трансформаторе.


Так что переодические расстрелы людей придурками, это трагедия или результат целенаправленой массовой раздачи оружия всем желающим?

Если расстрелы - результат раздачи оружия, то о чем плакать? Если очередной расстрел 100% предопределен. И с таким же успехом можно плакать над будущими жертвами не дожидаясь когда кому-то придет в голову пострелять в людей.

Чего ждать-то...? Чтобы произошло то, что должно произойти и назвать это трагедией?