На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Новейшая философия

Чья вера правильная: Христианство или Ислам. 31.07.2012

Вроде, вопрос не однозначный, так как не уточнено с каких позиций судить о правильности веры. Но это так, на первый взгляд.

Так как человечество идет от пещеры к летающим автомобилям, то и рассматривать, естественно, следует именно полезность веры для науки и открытий.
Одним словом для прогресса, так как последователи любой религии жить в пещерах не желают.

Как некоторые могли бы догадываться, но наверняка не догадываются, для развития науки и техники важна плотность и связь носителей интеллекта. Иначе говоря, численность человечества на земном шаре и коммуникационные возможности человечества.

Так как, собственно, отдельная гениальная личности ничего не значит, а важен общий интеллектуально-информационный фон.

Иначе говоря, фраза, что Эдисон подарил человечеству лампочку предельно дурацкая. А без него, что никто лампочку не подарил бы?
Эдисон, просто в силу стечения обстоятельств, первым воплотил в изобретение лампочки знания накопленные человечеством на тот момент.

Я надеюсь, теперь понятно то, что для прогресса важна не гениальность одиночек, а общий интеллектуальный уровень населения.
И тут у Христианства с Исламом самые, на мой взгляд, самые большие отличия.

Во-первых; Ислам исключает из интеллектуально информационного фона женскую часть населения. Что просто уменьшает интеллектуальный потенциал общества в 2 раза.

Во-вторых; Ислам дополнительно уменьшает оставшийся интеллектуальный фон, так как не рассматривая ½ часть населения как полноценное существо, вторая часть упрощает свое мировоззрение, тем самым скатываясь в примитивизм. Что еще уменьшает интеллектуальный потенциал общества еще в 2 раза.

Совокупность двух факторов всегда даст еще какие-нибудь дополнительно-второстепенные факторы. Что еще более снизит умственный потенциал исламизированного общества.

Таким образом, в интеллектуальном развитии Исламский мир уступает Христианскому миру минимум в 5 раз.

Если говорить опят же просто, то если б не заваливание арабов техникой в обмен на нефть, то арабы сидели бы жопами на песке ровно, как и тысячи лет до этого.

На данный момент истории можно утверждать, что Европейская цивилизация является интеллектуальным донором всего мира. Всему что мы имеем, мы обязаны западной цивилизации.



Не нужно сразу вопить про порох и прочую хрень – достоверной информации о происхождении его нет. Процесс аккумуляции и реализации довольно сложны и длительны. И даже если и приписать какие-то изобретения арабам, то не выяснен вопрос, - "если реализация произошла при исламе, то когда произошло накопление знаний (вероятное накопление до возникновения ислама)".



Екатеринаответить

Я согласна со статьёй!



Yaroslavответить

Любая религия - тормоз. Но ислам больший тормоз.

Какие масштабные войны провоцировали европейские государства без своего участия, я не знаю.



Анонимусответить

Вы рассмотрели тему как то односторонне.
А почему вы не вспомнили (скорее всего сознательно умолчали) об инквизиции (католицизм->христианство)? Это ведь Европа.
Еще один разрозненный факт:
Европейские государства всю свою историю либо провоцировали войны, либо инициировали их (я имею ввиду масштабные их проекты, а не междусобойчики). Да и сейчас во всех мировых конфликтах просматриваются интересы именно ЕС.
Если мы рассмотрим США - то бесспорно свои интересы они решают с помощью грубой силы. А вы что действительно уверены, что одно государство могло так обнаглеть от безнаказанности. Нет США имеют огромный долг перед тем же ЕС. И собственно с подачи ЕС разворачивает все эти беспорядки.



Болтологответить

У нас нет оснований утверждать, что тучи разогнал именно он.
Но утверждать обратное - противоречить тому, что видишь.



assassin112ответить

Скользкая однако тема, застращали всех толерастностью. Да хрен с ней! Плюсую!