На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Психология

Не занимательная психология: Любая власть – тормоз прогресса. 24.07.2012

Для тех, кто переживает за позицию автора, поясняю, в статье не позиция автора по национальным вопросам, а всего лишь анализ очевидных фактов.


Возьмем наше время.

Обсуждать тему межнациональных отношений в России запрещено. Так правители считают, что тема решена самым наилучшим образом и все попытки ее поднять, это экстремизм.

Соответственно людей пытающихся изучить тему подвергаются гонению.

А на каком основании нынешнее решение считается верным и не подлежащим изменению?


Возьмем средние века.

Обсуждать тему устройства мира было запрещено. Так как правители считали тогдашнее миропонимание вполне подходящим, и попытки изучать данный вопрос считались ересью.

Соответственно людей, которые пытались изучать тему, подвергали гонениям или отправляли на казнь.

И так же как и сейчас мнение тех кто правил другими считалось верным и не подлежащим сомнению.

Но время показало, что отсутствие интереса к изучению законов физики никоим образом не отменяет существование этих самых законов. И если цивилизация хочет развиваться, то нужно повернуться к проблеме лицом, а не делать вид, что все в порядке.

Сейчас мы имеем ровно то, что имели и 1000 лет назад. Запреты, обусловленные только личной выгодой правительств. Коим личный интерес дороже всего.

И вот в России, на пути поиска ответа на национальный вопрос стоит правительство. Которое из-за личных интересов готово держать прогресс в решении межнациональных отношений до тех пор, пока это возможно.



Анонимусответить

Совершенно с вами согласен.
Запрет на обсуждение проблемы не снимает саму проблему, а на мой взгляд только усугубляет настоящее положение дел.
В дальнейшем (в недалеком будущем) вполне возможно развитие событий, которое правительство никак не сможет контролировать. Я имею виду очередную межнациональную резню. Что в принципе уже сейчас, хоть и в единичных случаях имеет место.
Дело в том, что русские терпимо относятся ко всевозможным национальным меньшинствам, а вот некоторые (нац. меньшинства) совсем нетерпимы к другим нацгруппам (не обязательно к русским).
Так что проблема есть, и умалчивание ведет к назреванию серьезного межнационального конфликта.