На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. История

Гитлер. Блицкриг. Зимняя компания. 23.06.2012

Я не буду рассматривать причины агрессии Германии. Мне сложно сказать, что-либо об этом. Но небольшой кусочек истории я вполне могу рассмотреть.

 

Факт не вызывающий сомнения (по крайней мере, так он обозначен в мировой истории).

Немецкая армия зимой 41 года к ведению боевых действий в зимний период была не готова. И вину бывшие соратники Гитлера возлагают на своего бывшего вождя.  Едва не называя его дураком.

 

А ведь в этом вопросе можно четко со всей очевидностью указать – кто дурак.

 

Начнем с понятия блицкриг, - молниеносная война. Что это такое?

Не будем копаться в деталях военных действий. Так как это к сути отношения не имеет. Нужно выделить главное! Блицкриг – это что?

  1. Действия, построенные на превосходстве немецкой военной машины.
  2. Действия, построенные на глупости противника.

Верно и то и то. Только первое всего лишь частный случай второго.

Превосходство немецкой военной машины в том, что немцы реально первыми осознали изменившееся способы ведения войны. И нужно было этим фактом успеть воспользоваться, пока другие государства не осознали того же.

Таким  образом, стратегия молниеносной войны строилась на том, чтобы разбить противника пока он не перестанет делать глупости и станет воевать правильно.

Очевидным примером здесь может служить начальный этап второй мировой войны. Когда германская армия успевала осуществить свои планы, до того как ее противник соображал как нужно вести военные действия.

 

Ибо, если противник начинал воевать правильно, то бешеные успехи немцев сразу заканчивались. Успех войны сразу начинал определятся иными факторами. Теми, которыми немцы похвалиться не могли (ресурсы, территория, экономика).

 

Очевидным примером здесь служат военные действия в Африке. На стороне англичан с самого начала было превосходство во всем (снабжение, флот, авиация). Но вот успехи вначале были на стороне немцев. Заслуга ли это Роммеля? Безусловно заслуга, но всего лишь как частный случай общего состояния дел. Так как гениальность любого полководца определяется его способностью увидеть и использовать ошибки противника.

Успехи были на стороне немцев до тех пор, пока английская армия воевала глупо. Но вечно это продолжаться не могло. В определенный период времени немцы не успели справиться с противником, а затем до командования английской армии дошло, что нужно воевать иначе. На смену старому командующему прибыл новый; Монтгомери. И все….

Действия англичан сразу приняли правильный характер и успехи немцев закончились. Победа стала определяться так как и должна в конечном итоге - военно-экономическим потенциалом.

   

Сейчас  рассмотрим,  как получилось, что зима 41 –го застала немецкую армию врасплох.

 

По таким факторам как территория и ресурсы военная мощь СССР была выше Германии.

Поэтому единственный шанс Германии – это разбить СССР пока он не станет воевать правильно.  Достигнуть Москвы пока командование РККА будет делать глупости.

 

Остался один вопрос: Были ли возможности промышленности Германии безграничны? 

Но, во-первых: безграничных возможностей не бывает вообще.

А, во-вторых: немцы собрали для нападения не только продукцию Германии, но почти всю действующую трофейную технику (часто совершенно устаревшую).

А это однозначно указывает на то, что немецкая промышленность выдала все, на что она в тот момент была способна.

Как показал опыт польской и французской кампании, немецкая армия оканчивала военные кампании с пустыми баками и израсходованным боезапасом. То есть, каждый раз немецкая промышленность выдавала военную продукцию на пределе своих возможностей (на то время).

 

 

И вот, есть все данные, чтобы решить простую задачу.

Задача: Допустим, что Германия могла произвести продукции на 1 миллиард рейхсмарок.  Как нужно потратить деньги, чтобы быстро победить в войне?

 

Ответ (очевиден): Чтобы быстро победить в войне нужно все деньги потратить на военную технику.

Так как, потратив часть денег на подготовку к зиме, немецкая армия уменьшит свою ударную мощь, не сможет быстро выиграть войну, а в затяжной войне проигрыш Германии очевиден. Так как чем дольше идет война, тем все более вероятно, что противник начнет воевать правильно.

Всего лишь правильно. Не нужно воевать гениально, достаточно просто не делать глупостей.

 

Следовательно, Гитлер был абсолютно прав.

 Не рассчитывая на быструю победу,  на победу рассчитывать, вообще не стоило. А то, что так получилось зимой…, что ж нет абсолютно надежных планов.



Сргейответить

Сообщение администрации: Напоминаю, что вам было предложено указать, что именно неправильное вы нашли в данной статье, а вы как  всегда. Пока.

 



Сергейответить

Сообщение администрации: Вас беспокоит-то что? Какая причина заствляет вас открывать рот? Все ваши заявления носят исключительно общий характер. Если не поясните, что именно неправильное нашли в данной статье то ваше сообщение будет удалено. А если вам не нравиться что в ней повторяется известный факт, то вы сами только тем и занимаетесь, что повторяете общеизвестные факты. Не замечали?

Если не будете утруждать себя аргументированием свомх заявлений, то мы не будем утруждать себя чтением ваших сообщений. Они будут удаляться просто как мусор.

 



аответить

Сообщение  улалено, как мало понятное и не аргументированое.



august82ответить

Ну, и далее что? Поняли что не экзамен и чего захотелось то?
Продемонстрировать свежепрочитанные знания из газеты Московский Комсомолец?

Или поняли, что здесь не экзамен только после того как вам предложили выйти за дверь и прочитать что там написано?



Катяответить

Я так и поняла, что здесь не проводят экзаменов, здесь вешают всем лапшу на уши.



august82ответить

Спасибо дорогая Катя, что продемонстрировали свои знания полученые из учебника истории.

Но к сожалению вы ошиблись местом и может временем. Здесь не проводят экзамен по истории.

Может вы, конечно, считаете, что человечество выиграет от того что получит информацию именно от вас. Но, у вас что, в школе никто не понимал учебника или учителя пока вы не брались пересказать материал лично?
Как вы пришли к выводу, что общедоступная информация доступна только для вас?



Катяответить

Господин "генерал"!
Планы бастрой или молниеносной войны построены:
- на внезапности в которой достигается превосходство на земле и в воздухе, посредством уничтожения военных объектов и техники
- маневренности войск по вражеской территории после достижения этого превосходства. Я уж не говорю о превосходстве на море.
Успех в действиях немецкой армии в северной Африке зависел от состояния дел в военной кампании на восточном фронте.
Военная мощь Германии была выше аж до осени 1942г.
Вот я тоже всегда говорю, писать хороше - это не выдавать на всеобщее обозрение глупости. Тем более их уж очень много. Привет "интеллектуалам".