На главную
Статьи
Видео
Слова
Картинки
Справочник
Новость дня
Авторы
Связаться




Логин:
Пароль:
регистрация забыли пароль?


      
с  по  

Статьи. Психология

Занимательная психология: О мощности человеческого мозга. 18.04.2012

Вам говорили, что человеческий мозг нечто могучее работающее на небольшую часть своих возможностей.

А вот это не так!

На самом деле мозг работает с перегрузкой. Никаких скрытых ресурсов нет и в помине. Точнее мозг любого существа работает с перегрузкой – в этом смысл прогресса и эволюции. Так как если мозг будет недогружаться, то пойдет регресс и деградация.
Но если у животных перегрузка в допустимых пределах, то у нас все иначе.

Наш мозг начал работать с запредельной перегрузкой сразу, как только человечество перешло от первобытнообщинного строя к более сложным формам социального устройства.

Это все из-за того что мозг не способен на решение сложных задач.
Вам кажется, что вы сами думаете, осмысляете и принимаете решение…. Да…? - На самом деле за вас думает общество.

Поступающая информация на самом деле уже несет в себе команду на те или иные действия. Мозг только читает эту команду и дает сигнал к действию. Но вам этот процесс невиден и неосознаваем и поэтому вам кажется, что у вас в голове кипит работа.
Но чем сложнее социальное устройство, то тем больше информации и команд. И тем чаще проходят взаимоисключающие команды, которые вызывают психическое напряжение.

Мозг конечно как может, пытается этому противостоять. Но как он может он это сделать?
Только одним способом – он старается сократить количество информации в себе, оставив минимум необходимый чтобы вы только могли поесть, поспать, добраться до работы.
Не смотря на огромное количество знаний которые прошли сквозь вас на протяжении взросления вы в общем нихрена не знаете.

Но даже при этом сейчас нагрузки на пределе излома. О чем свидетельствуют психозы и самоубийства (в основном психозы, так как они массовы).
….
Однако бог с ними, с проблемами! Я хотел поговорить о смешном. Поговорить о пище для ума.

Если проблемы сравнить с программами, а мозг с компьютером, то мощности нашего компьютера достаточно только на решение простых бытовых и семейных проблем.

Видите ли, наш мозг реально может соответствовать только калькулятору и сложные программы он решить не способен.
А бытовые программы тысячелетиями отлаживались специально под наши ограниченные возможности. Оптимизировались. Из них было выброшено все лишнее, оставили только самое простое; вырасти, жениться, построить дом, посадить дерево, вырастить сына.
Счастлив тот примитив, который так и живет.

А вот что делать тем, кто так не живет?
У них нет простых бытовых программ, которыми они могли бы занять свой ум.
Эти люди начинают пихать в мозг черт знает что – они начинают задумываться над смыслом жизни и глобальными проблемами. Получается, конечно, полная ерунда.

Помните об этом, когда смотрите по телевизору бодание разных козлоперов на тему мировых проблем. Все что исторгают сие интеллектуалы - хренотень в кубе.

Ведь если мозг может принять программу из 10 шагов (он на самом деле может только 3) , а его загрузили программой из 50 шагов (большие проблемы могут иметь гораздо больше шагов)…. То понятно, что она там просто не поместиться, и следовательно от нее остается только кусочек, и непонятно какой. И результат обработки проблемы будет белибердой.

Но человек этого не понимает. Он спешит поделиться полученной глупостью.
Другие, кто так же не понимает происходящего, спешат этой глупостью напитаться.
….

Граждане не думайте над глобальными проблемами!
Ваш мозг не предназначен к этому эволюцией.

P.S. На самом деле способы решения глобальных проблем, с помощью нашего хилого инструмента существуют, но об этом вам знать не нужно.



Yaroslavответить

VAS.

Я чуть не описался от смеха.



vasответить

Профессор на лекции:
-Студенты,не стесняйтесь,спрашивайте.Глупых вопросов не бывает,бывают только глупые ответы.
-Господин профессор,а если я встану на трамвайные рельсы двумя ногами,а руками схвачусь за токоведущую линию,я поеду как трамвай?